Что такое VIN номер и где его взять

Главная > Помощь > Что такое VIN номер и где его взять
VIN (Vehicle Identification Number) в разговорной речи НОМЕР КУЗОВА, представляет собой комбинацию символов, присваиваемых автомобилю изготовителем в целях его идентификации. Принятый стандарт ISO 3779 - 1983 определяет содержание и формат идентификационного номера транспортного средства, что обеспечивает возможность создания единой всемирной системы идентификационных номеров транспортных средств.

СТС

СТС


Структура кода основана на стандартах ISO 3779-1983 и ISO 3780. Идентификационные номера наносятся на неразъемных составляющих кузова или шасси и на специально изготовленных номерных табличках (шильдиках).



Изображение

Разработчики преследовали цель создать простой и надежный способ классификации машин и их защиты от угонщиков, а не просто пронумеровать автомобили мира. VIN код отнюдь не представляет собой, как думают многие, беспорядочную комбинацию букв и цифр. Каждый символ кода идентифицирует определенные данные об автомобиле и имеет для этого строго ограниченный набор шифров. Каждый VIN код состоит из 17 символов, это латинские буквы и цифры. В комбинациях кода никогда не встречаются символы: I, O, Q. Также в коде предусмотрена позиция для контрольного числа, вычисляемого на основании остальных символов кода.

Вычисление контрольного числа является довольно действенным средством защиты от перебивки номеров. Дело в том, что заменить все цифры сложно. Обычно меняют лишь некоторые знаки и подменяют их на внешне "похожие" (например, "3" на "8"), что уже создает фальсификаторам большие проблемы: подогнать номер под контрольное число становится довольно проблематичной задачей.

При составлении номера все американские автопроизводители, а также автомобильные компании, экспортирующие свои машины в США, придерживаются правил вычисления контрольного числа. Японские автопроизводители не используют контрольную цифру, так же как российские и большинство европейских и корейских.

  1. Первые три знака - код производителя. Первая цифра - код континента, вторая - завод-изготовитель, третья - тип автомобиля (грузовой, легковой и т.д.).
  2. Знаки с четвертого по девятый - описание автомобиля: модель, тип кузова, тип и рабочий объем двигателя, тип КПП и др.
  3. Знаки с десятого по двенадцатый - дата выпуска (за некоторыми исключениями). Год выпуска автомобиля в большинстве марок (Audi, VW, Chrysler, Hyundai, Mitsubishi, Opel, Porsche, Renault, Rover, Saab, Volvo) стоит на 10 месте VIN-кода. Ford использует для обозначения года выпуска 11-ю). Интересно, что в соответствии с международным стандартом ISO 3779 модельный год у производителей начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года. Так что если автомобиль был выпущен, скажем, 1 июля 1994 года, то в VIN-коде будет стоять буква R, сообщающая, что автомобиль был выпущен в 1995 году. Это же, в свою очередь, будет означать, что в нашу страну автомобиль ввезти ещё можно (статья написана в 2003 г.), так как ему, в соответствии с VIN-кодом, меньше 8 лет.
  4. С двенадцатого по семнадцатый - заводской номер шасси (кузова).

VIN decoder provided by VIN-Info
Что такое VIN номер и где его взять